首页 健康内容详情
江西母子三人的晚餐,2菜1汤成本不到15元,网友:太值了,好想吃

江西母子三人的晚餐,2菜1汤成本不到15元,网友:太值了,好想吃

分类:健康

标签: # 新2足球网址

网址:

SEO查询: 爱站网 站长工具

点击直达

这学期孩子的作业少了,玩耍的时间多了,胃口也变得特别好。刚好天气也转凉了,也到了贴秋瞟的时候,去菜市场买了五花肉和莲藕回来做了莲藕红烧肉,还买了冬瓜煮鸡蛋汤,另外炒了一个毛豆,母子三人正好吃完。

坐标江西,这顿晚餐成本不到15元,发到朋友圈,一下子就热闹起来了。有的网友说:太值了,好想吃;也有的网友说:这价钱是骗人的吧!一起看看,15元到底能不能做出2菜1汤吧!

【莲藕红烧肉】

五花肉搭配莲藕一起红烧,吃起来鲜香软糯,肥而不腻,营养又下饭,秋季食用,再合适不过了。

做法:把五花肉洗净,冷水下锅,加入姜片和料酒,焯水10分钟,撇去浮沫,捞起冲洗干净,切成小块,沥干水分。起锅烧油,放入适量碎冰糖,中小火炒出糖色,再加入五花肉、八角、桂皮、香叶翻炒一会,加入生抽和料酒炒匀,倒入足够的热开水,中小火炖20分钟,再放入切好的莲藕,继续炖20分钟,加入盐翻拌均匀,转大火,烧至汤汁浓稠即可。现在五花肉比较便宜,半斤只花了6元,一段莲藕1元,这道菜的成本大约是8元。

展开全文

【冬瓜鸡蛋汤】

秋季干燥,强烈推荐大家试试这道汤,润燥补水,好喝又营养。我每次都能喝几碗,冬瓜是低热量的食材,多喝也不用担心长胖,多吃冬瓜少吃点米饭,说不定还能减肥呢!

做法:起锅烧油,先打入鸡蛋,煎好后,用锅铲划成小块,倒入足够的清水,放入冬瓜,大火煮开后,再煮四五分钟,加入盐拌匀就可以了。现在的冬瓜超便宜,一块冬瓜才花0.5元,加上鸡蛋,这锅汤的成本大约是3元。

【清炒毛豆】

现在的毛豆碧绿鲜嫩,营养又好吃,每次看到都忍不住买一袋回来。

做法:毛豆去壳洗净,沥干水分,放入热油中,爆炒一会,倒入清水煮熟,加入盐炒匀即可。一斤毛豆2.5元,这道菜成本大约是3元。

江西母子三人的晚餐,2菜1汤成本不到15元,网友:太值了,好想吃!今天分享的晚餐,大家喜欢吗?大家觉得我们这里的菜价如何?欢迎在评论区留言,说说您的看法!也欢迎大家一起来晒晒晚餐,聊聊生活!
转载说明:本文转载自USDT交易平台。

 当前暂无评论,快来抢沙发吧~

发布评论